• Всероссийская олимпиада школьников

Что такое ВсОШ? Это Всероссийская олимпиада школьников, которая организуется каждый год по предметам школьной программы. Данное интеллектуальное состязание организуется для тех, кто обучается в образовательных организациях, которыми реализуется получение общего образования. Касается это государственных, муниципальных и негосударственных учреждений образования.

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам. Среди них представлены математика, информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности. Также среди олимпиадных предметов представлен ряд языков: русский, английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский.

Сегодня ВсОШ является достаточно популярным соревнованием, участие в котором ежегодно принимают миллионы учеников по всей стране. Говорить о Всероссийской олимпиаде школьников можно с того момента, когда произошло становление России в качестве независимого государства, однако подобные состязания известны ещё с XIX века. Тогда Астрономическое общество Российской империи проводило «Олимпиады для учащейся молодёжи». С 1886 года стали проводиться заочные конкурсы по решению математических задач.

В дальнейшем традиция проведения состязаний между школьниками продолжилась в СССР. В Советском Союзе проведение городских олимпиад для школьников устраивалось с 1930-х годов. Проводились они по таким предметам, как математика, физика и химия. В последующем проводились всесоюзные и всероссийские олимпиады. Среди таких состязаний представлена всесоюзная олимпиада по математике, которая начала проводиться с 1960-х. Официально она была названа Всесоюзной олимпиадой школьников по математике в 1967 году. В 1974 году была организована всероссийская олимпиада по математике.

Документы регионального уровня

Ссылка на методические рекомендации ШЭ и МЭ ВсОШ,  а также на вебинары по организации и проведению ШЭ и МЭ ВсОШ

Документы муниципального и школьного уровня

Найдено: 7